В Хьюстоне прошла церемония в память об астронавтах "Колумбии"

В Хьюстоне прошла церемония в память об астронавтах "Колумбии"
Траурная церемония, посвященная памяти семи астронавтов шаттла "Колумбия", потерпевшего катастрофу 1 февраля, прошла во вторник в Хьюстоне перед Центром пилотируемых космических полетов. В траурных мероприятиях принял участие президент США Джордж Буш.
Траурная церемония, посвященная памяти семи астронавтов шаттла "Колумбия", потерпевшего катастрофу 1 февраля, прошла во вторник в Хьюстоне /штат Техас/ перед Центром пилотируемых космических полетов имени Линдона Джонсона. В траурных мероприятиях приняли участие президент США Джордж Буш с супругой, директор НАСА Шон О'Киф, другие представители руководства страны.

Особое внимание уделялось присутствовавшим там семьям погибших астронавтов - шести американцев и полковника ВВС Израиля Илана Рамона. Прямую связь с Хьюстоном поддерживал российско-американский экипаж Международной космической
станции.

"Каждый из этих астронавтов обладал смелостью и дисциплиной, которые были нужны для их миссии, - сказал Буш. - Все они знали, что высокие устремления
неразделимы с высоким риском, и все они шли на этот риск осознанно, даже с радостью, в поиске новых открытий. Все человечество - в долгу перед ними".

Всего в траурной церемонии в Хьюстоне, по разным оценкам, приняли участие от 10 до 15 тыс человек.

В траурные цвета продолжает быть одетым и российский Центр управления полетами /ЦУП/ в подмосковном Королеве. Как сообщает ИТАР-ТАСС, у входа, на первом этаже здания в черной рамке висит фотография погибших американских астронавтов. Рядом с ней текст соболезнования, в котором "руководство и коллектив Центра выражает свою скорбь и сочувствие родным и близким экипажу "Колумбии". Здесь же стоят букеты цветов в память трагически погибших коллегах.