Тема:

Пичугина осудили на 20 лет 7 лет назад

Суд оставил Пичугина под стражей до 19 ноября

Суд оставил Пичугина под стражей до 19 ноября
Басманный суд Москвы отказался освободить из-под стражи сотрудника компании "ЮКОС" Алексея Пичугина и продлил срок содержания до 19 ноября. Его обвиняют в организации двойного убийства и покушении на убийство.
Басманный суд Москвы в среду отказался освободить из-под стражи сотрудника компании "ЮКОС" Алексея Пичугина, обвиняемого в организации двойного убийства и покушении на убийство. Как передает РИА "Новости", суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и продлил Пичугину срок содержания под стражей до 19 ноября.

По словам адвоката Пичугина Георгия Коганэра, свою просьбу оставить Пичугина под стражей прокуратура обосновала тем, что он обвиняется в совершении тяжкого преступления и, находясь на свободе, может скрыться от следствия и давить на свидетелей, а также уничтожить доказательства.

Адвокаты Алексея Пичугина настаивали на изменении меры пресечения для своего подзащитного. Они просили освободить Пичугина под подписку о невыезде, денежный залог в 3 млн рублей и личное поручительство депутата Госдумы Алексея Мельникова и генерала МВД в отставке Павла Маслова.

Однако суд не счел возможным освободить Пичугина из Лефортовского СИЗО, где тот находится с 19 июня. Генпрокуратура обвиняет начальника четвертого отдела службы безопасности компании "ЮКОС" Алексея Пичугина в организации покушения на убийство бывшего начальника Управления общественных связей мэрии Москвы Ольги Костиной в ноябре 1998 года и в организации убийства двух жителей Тамбова - супругов Ольги и Сергея Гориных в 2002 году.

Алексей Пичугин свою вину не признает.

В среду Басманный суд также отказался рассматривать жалобу адвокатов Пичугина на действия руководителя следственной группы Генпрокуратуры по делу их подзащитного Юрия Бортового, сообщила РИА "Новости" адвокат Пичугина Татьяна Акимцева. Адвокаты настаивали на признании незаконными действий руководителя следственной бригады, утверждая, что в ходе расследования дела Пичугина он допустил многочисленные нарушения УПК, Конституции, законов "Об оперативно-розыскной деятельности" и "О ФСБ РФ", а во время допроса их подзащитного в СИЗО "Лефортово" 14 июля текущего года, по утверждению защитников, сотрудники ФСБ применяли психотропные препараты.

Генпрокуратура провела медицинское освидетельствование обвиняемого, которое не подтвердило это утверждение. Однако адвокаты полагают, что поскольку обследование было проведено не сразу, то смысла оно не имело. Суд не стал рассматривать жалобу адвокатов.