Тема:

Минск отыгрывает назад 21 год назад

Путин и Лукашенко вновь обсудят, каким должен быть Союз

Путин провел совещание с руководителями правительства
В среду президенты России и Белоруссии попытаются еще раз обсудить проект Конституции союзного государства. Прошлую его редакцию, подготовленную белорусскими коллегами, Владимир Путин назвал юридической кашей и предложил авторам документа отделить "мух от котлет".
В среду президенты России и Белоруссии попытаются еще раз обсудить проект Конституции союзного государства. Прошлую его редакцию, подготовленную белорусскими коллегами, Владимир Путин назвал юридической кашей и предложил авторам документа отделить "мух от котлет", пишут "Ведомости".

Экономические аспекты сотрудничества тоже не будут забыты. В понедельник, 12 августа, премьер Михаил Касьянов вышел из отпуска и сразу же получил от Владимира Путина задание в течение суток подготовить и прислать в Кремль переговорные позиции по основным направлениям сотрудничества с Белоруссией. Касьянов раздал поручения вовлеченным в переговорный процесс ведомствам: МНС предстоит отчитаться о проблемах в налоговой сфере, ГТК - в таможенной, Минэкономразвития - в торговой, Минэнерго - в топливной и пр. Как пояснил "Ведомостям" заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин, чиновникам не придется за ночь формулировать предложения с нуля. Уже наработанные позиции нужно собрать в единую папку, которая сегодня ляжет на стол президента. В частности, ГТК уже несколько лет добивается полной унификации таможенных пошлин. Из-за того, что Белоруссия не ввела экспортные пошлины на золото и серебро, российские драгоценные металлы реэкспортировались через братское государство, что вынудило кабинет Касьянова отменить пошлины, которые никто не платил. А более низкие ставки импортных пошлин на иномарки в Белоруссии позволяют российским импортерам завозить их через эту страну. МНС пришлет в правительство предложения по взиманию косвенных налогов, а Минэкономразвития и Минэнерго - по созданию совместного предприятия между "Газпромом" и "Белтрансгазом".

Российские чиновники не ждут от переговоров сенсации. "При этом президенте Белоруссии союз невозможен", - сказал "Ведомостям" близкий к переговорам источник. При теперешнем экономическом положении Белоруссия может претендовать только на роль субъекта Федерации, что совершенно неприемлемо для Лукашенко, поясняет чиновник. Кроме экономического неравенства он отмечает и идеологические противоречия между двумя государствами. "То, как Лукашенко относится к инвестициям и бизнесу, даже нам кажется дикостью".