Игорь Иванов: Москва и Вашингтон не договаривались "разменять" Грузию и Ирак

Игорь Иванов: Москва и Вашингтон не договаривались "разменять" Грузию и Ирак
Министр иностранных дел России Игорь Иванов опроверг предположения Эдуарда Шеварднадзе о том, что Россия и США якобы договорились о некоем "размене" Грузии и Ирака. По его словам, Москва не будет вмешиваться во внутренние дела Грузии, но намерена добиваться от Тбилиси выполнения обязательств по борьбе с терроризмом.
Инспекторы ООН, которым предстоит проверить иракские военные объекты, провели первую встречу с представителями Багдада. В штаб-квартире ООН согласовывалась дата начала инспекций и полномочия экспертов. Пока конкретные сроки не определены, однако стороны назвали встречу продуктивной. Очередной раунд переговоров пройдет через десять дней в Вене.

Несмотря на согласие Багдада принять экспертов, США добиваются новой резолюции, которая позволила бы использовать военную силу в отношении Ирака. Однако, как заявил министр иностранных дел России Игорь Иванов, в настоящий момент необходимости в таком постановлении нет. Главное, по его мнению, собрать точные данные о том, располагает ли Багдад оружием массового уничтожения: «Для того, чтобы мы имели факты, мы должны добиться скорейшего возвращения инспекторов в Ирак. Поэтому Россия считает, что главная задача сейчас состоит в том, чтобы инспектора без какого-либо искусственного промедления, искусственных препятствий выехали в Ирак и приступили к выполнению своих функций».

Вместе с тем, Игорь Иванов опроверг предположения о том, что Россия и США договорились о некоем «размене» Грузии и Ирака. Такое предположение высказал накануне президент Шеварднадзе. По словам российского министра, Москва не вмешивается и не будет вмешиваться во внутренние дела Грузии, однако намерена и далее добиваться от Тбилиси выполнения обязательств по борьбе с терроризмом.

Проблему Ирака намерен обсудить в США российский министр обороны. Сегодня утром Сергей Иванов отправился с трехдневным рабочим визитом в Вашингтон. Там российско-американская консультативная группа подробно обсудит вопросы борьбы с международным терроризмом и угрозой распространения оружия массового уничтожения. По словам Сергея Иванова, сейчас «необходимо выработать общие подходы к уничтожению очагов международного терроризма без каких-либо двойных стандартов».