В Россию с трехдневным рабочим визитом прибыл президент Хорватии Стипе Месич. Это его первый визит в Россию после избрания президентом Хорватии.Президент Хорватии Стипе Месич прибыл в Россию с трехдневным рабочим визитом. Это первый визит Месича в Россию после избрания его на пост главы хорватского государства в феврале 2000 года.

Как сообщили «Интерфаксу» дипломатические источники, в Москве президент Хорватии проведет переговоры с высшим российским руководством по вопросам развития двусторонних отношений, прежде всего в торгово-экономической сфере, и обсудит ряд международных проблем, включая ситуацию на Балканах и деятельность Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ). На переговорах также возможно будет поднят вопрос о погашении российского долга странам бывшей Югославии. По оценкам российской стороны, эта задолженность составляет в общей сложности около $1,5 млрд. Не исключено, что хорватская делегация предложит некоторые варианты погашения той части долга, которая имеет отношение к Хорватии. На переговорах речь также пойдет о транспортировке российской нефти на средиземноморский рынок через хорватский порт Омишаль на побережье Адриатического моря.

Последний раз президент Хорватии - тогда им был ныне покойный Франьо Туджман - посещал Россию в 1998 году. В ходе его визита была подписана российско-хорватская декларация о дружественных отношениях и сотрудничестве.