Владимир Путин предложил уже к римскому саммиту Россия-ЕС подготовить предложения по срокам и этапам введения безвизового режима между Россией и Евросоюзом. С таким предложением глава российского государства выступил в субботу на саммите Россия-ЕС в Санкт-Петербурге.
В субботу Владимир Путин призвал Евросоюз как можно быстрее решить проблему безвизового режима между Россией и странами ЕС. Президент подчеркнул, что речь идет о решении проблемы одной из фундаментальных свобод человека – свободы передвижения – и заявил о твердом намерении России двигаться к отмене визового режима.

Это предложение поддержали канцер ФРГ, который призвал участников предпринять срочные конкретные шаги для обеспечения свободы контактов между россиянами и европейцами, и президент Франции Жак Ширак – он заявил, что эта цель отвечает главной идее ЕС – Европе без границ.

"Глубоко убежден в том, что общей целью, нашим политическим, моральным долгом является скорейшее устранение всяких барьеров для передвижения людей, разделяющих сегодня многие миллионы российских граждан и их знакомых, друзей и родственников в странах ЕС. Скажу откровенно: в глазах простых россиян нынешнее положение дел иначе как новая, в данном случае – "шенгенская" стена – не воспринимается. Между тем, ситуация грозит еще больше осложниться с распространением шенгенского режима на новых членов Евросоюза. К сожалению, вынужден констатировать, что пока не удалось реализовать договоренность с председателем Еврокомиссии господином Романо Проди о начале работы специальной экспертной группы по вопросам перехода в перспективе к безвизовым поездкам граждан России и стран ЕС. Это один из наиболее наглядных примеров того, о чем нам до сих пор договориться не удалось. Мы, разумеется, не рассчитываем, что такой режим будет введен уже завтра. Мы понимаем все проблемы, все сложности на пути к решению этого вопроса. Но граждане Большой Европы должны знать, когда, как и какой ценой будет достигнута подлинная свобода перемещения – одно из наиболее значимых прав каждого человека", – заявил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита.

"Франция приветствует свободное перемещение российских граждан в Европейском Союзе и граждан Европейского Союза в России. Это цель, которая отвечает нашей идее континента без разделительных линий", – считает Жак Ширак.

"Мы должны создать хорошую перспективу для граждан России и европейских стран, чтобы они могли как можно легче устанавливать непосредственные контакты, чтобы организовать гражданское общество. Нам должно быть понятно, что доверие между странами велико, когда их граждане контактируют между собой", – заявил канцлер Германии Герхард Шредер.

В свою очередь, глава Еврокомиссии Романо Проди высказал мнение, что "эту проблему необходимо решать шаг за шагом". В качестве аспектов, затрудняющих решение вопроса, Проди назвал проблему калининградского транзита, а также техническое оборудование границ России с Литвой.