Мэр Москвы Юрий Лужков считает проблему превышения уровня содержания озона в столичном воздухе вымыслом, раскрученным в средствах массовой информации. "Это чепуха и ересь, а сама проблема озоновой опасности надумана", - заявил он на заседании правительства Москвы во вторник.

Мэр отметил, что в последнее время появились сообщения о том, что "над столицей нависла неопознанное озоновое облако". "Нам рекомендуют не проявлять никакой активности и сидеть дома", - добавил он.

В то же время Лужков не винит в этом журналистов, поскольку, по его словам, "интерес к скандальным темам гораздо выше, чем к позитивным". "Закончится эта страшилка, начнется другая", - рассудил столичный градоначальник.

Ранее в ряде СМИ сообщалось о том, что в определенные дни в Москве озон представляет угрозу для здоровья горожан. Озон - сильнейший окислитель в приземном воздухе, относящийся к веществам наивысшего класса опасности и превосходящий по токсичности цианистый газ, заявляли некоторые медики.