Федеральная конкурсная комиссия рекомендовала Минпечати автоматически не продлевать лицензию телекомпании "Дарьял-ТВ", а ее частоту выставить на конкурс. Канал получил несколько предупреждений Минпечати за рекламу алкогольной продукции.Федеральная конкурсная комиссия (ФКК) рекомендовала Минпечати автоматически не продлевать лицензию телекомпании "Дарьял-ТВ". Как сообщила ИТАР-ТАСС член ФКК генеральный директор "Интерньюс" Манана Асламазян, на своем сегодняшнем заседании комиссия посоветовала Минпечати выставить частоту "Дарьял-ТВ" на конкурс.

По ее словам, такое решение было принято, поскольку в адрес телекомпании поступило три предупреждения Минпечати. Кроме того, на телеканале шла реклама алкогольной продукции, что запрещено законодательством. Замечания в адрес "Дарьял-ТВ" поступили давно. С тех пор у телекомпании появились новые владельцы и "теперь им приходится отвечать за ошибки других", сказала Манана Асламазян. Сейчас на телеканале появилась внятная программная концепция, и у "Дарьял-ТВ" есть все шансы выиграть конкурс, считает она.

Телекомпания, основанная писателем Аркадием Вайнером и его дочерью Натальей Дарьяловой, вышла в эфир летом 1999 года. В апреле 2001 года контрольный пакет акций был продан шведской фирме Моден Таймс Груп АБ.

На заседании ФКК обсуждался также вопрос о продлении лицензии телекомпании АТН (Екатеринбург) в связи с ситуацией, возникшей около двух лет назад. Тогда компанию уличили в использовании так называемого "эффекта 25-го кадра", который неуловим для глаза, но обладает мощным воздействием на психику человека. Поэтому его применение запрещено. ФКК рекомендовала Минпечати не продлевать лицензию АТН и выставить частоту этой телекомпании на конкурс.

Конкурс на частоты "Дарьял-ТВ" и АТН, возможно, пройдет в октябре текущего года, сказала член ФКК.