Тема:

Боевиков заманили в ловушку 23 года назад

ОГВ: боевики попали в ловушку

ОГВ: боевики попали в ловушку
Читать Вести в MAX
В штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе заявляют, что боевики, блокированные в районе ингушского села Галашки, проникли в Россию с территории Грузии. Об этом сообщил в четверг "Интерфаксу" высокопоставленный источник в штабе группировки.
В штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе заявляют, что боевики, блокированные в районе ингушского села Галашки, проникли в Россию с территории Грузии. "Нам известны несколько маршрутов, которыми боевики проникли из Грузии", - заявил в четверг "Интерфаксу" высокопоставленный источник в штабе группировки.

По его данным, несколькими группами бандиты сначала проникли на территорию Северной Осетии и были замечены в окрестностях поселка Тарское. Там несколько дней назад произошли первые боевые столкновения.

"Штаб располагал достоверной информацией, в том числе полученной агентурным путем, о том, что конечная цель боевиков - Чечня. Была спланирована операция по блокированию и уничтожению бандгруппы. В районе Галашек боевики, по сути, были загнаны в заранее подготовленную ловушку", - сказал собеседник агентства.

Ранее в информационном управлении президента РФ заявили, что все окруженные боевики - из банды полевого командира Абдул Малика. Ранее банда базировалась в Панкисском ущелье Грузии и насчитывала в то время до 300 боевиков. Костяк бандгруппы составляют ваххабиты и наемники.

25-летний Абдул Малик - из окружения Хаттаба. Это уроженец Чечни Виталий Смирнов, принявший ислам. Ему инкриминируется массовое убийство чеченских милиционеров в Шелковском районе в 2001 году, главы администрации его родного села Калиновская Хазира Дунаева, других чиновников, лояльных федеральному центру.