Северокорейское судно доставило на прошлой неделе из Германии в КНДР большую партию химикатов двойного назначения, которые можно использовать для производства отравляющего газа. Об этом со ссылкой на источники в разведке США сообщает "Вашингтон таймс".Северокорейское грузовое судно доставило на прошлой неделе из Германии в КНДР большую партию химикатов двойного назначения, которые можно использовать для производства отравляющего газа. Об этом со ссылкой на источники в разведке США сообщила газета "Вашингтон таймс".

Речь в статье идет о сухогрузе, который в декабре был остановлен испанским боевым кораблем в открытом море. Он вез в Йемен ракеты класса "земля-земля" с обычными боеголовками. Поскольку Йемен заверил, что приобрел ракеты у КНДР в соответствии с общепринятыми правилами торговли, сухогруз был отпущен.

После этого, информировали газету в разведке США, сухогруз побывал в Германии, где взял на борт несколько тонн химических соединений, содержащих цианид. На их основе можно производить газ нервно-паралитического действия. "Вашингтон таймс" уточняет, что эти же соединения применяются при производстве пестицидов.

Как передает "Интерфакс-Америка", в Северной Корее прибытие сухогруза на прошлой неделе в порт Нампхо не скрывалось. Об этом сообщало официальное агентство ЦТАК, передавшее интервью с капитаном. Он обвинил США в пиратстве, заявив, что инцидент у берегов Йемена был спровоцирован Вашингтоном.