Британия допускает, что у Ирака нет оружия массового уничтожения

Британия допускает, что у Ирака нет оружия массового уничтожения
Правительство Британии впервые допустило вероятность того, что у Ирака нет оружия массового уничтожения и средств его создания. "У нас, очевидно, возникнут интересные дебаты, если в Ираке не будет обнаружено ни биологического, ни химического, ни ядерного оружия или средств для его создания", - заявил глава МВД Соединенного Королевства Дэвид Бланкетт.
Правительство Великобритании, по сути, впервые допустило вероятность того, что у Ирака нет оружия массового уничтожения и средств его создания, передает агентство ИТАР-ТАСС. "У нас, очевидно, возникнут интересные дебаты, если в Ираке не будет обнаружено ни биологического, ни химического, ни ядерного оружия или средств для его создания", - заявил в субботу в интервью местным СМИ глава МВД Соединенного Королевства Дэвид Бланкетт.

Он выразил надежду на то, что находки "дымящегося ствола" не случится, так как это будет говорить о существовании реальной угрозы применения оружия массового уничтожения "не только против наших войск, но и против иракского народа".

Угроза применения Багдадом средств массового уничтожения называлась Лондоном основной причиной своего решения вместе с США напасть на Ирак. По мере того, как надежды союзников найти конкретное подтверждение своим словам испарялись, Британия скорректировала свой курс на "избавление народа Ирака от диктаторского режима".