Невозможно утверждать, что иракская столица находится под контролем какой-либо из воюющих сторон. На левом берегу работают магазины и рестораны, на правом - идут бои. Пыльная буря скрывает подробности от глаз журналистов.Как сообщают информационные агентства со ссылкой на американских командиров, в понедельник в 7 утра началось выдвижение американской бронетехники в центр иракской столицы. Приводятся сведения, согласно которым в операции в Багдаде задействованы 65 американских танков и 40 бронетранспортеров. Поступила информация о захвате ряда объектов, в том числе трех президентских дворцов. Сообщения о захвате здания министерства информации не подтверждаются очевидцами. Представитель Пентагона заявил агентству "Франс Пресс", что сегодняшняя операция американских войск "не является битвой за Багдад". По его словам, "это ясное послание иракскому режиму о том, что американские войска могут идти, куда хотят и когда хотят".

Сейчас в городе практически ничего не видно, потому что в понедельник с утра началась пыльная буря. Весь южный берег реки, где идут основные бои и столкновения, для журналистов закрыты. Прямая видимость не превышает 300 метров. Но слышно, что на западном направлении идут бои, идут интенсивные артиллерийские перестрелки, постоянно барражируют американские самолеты.

Утверждения коалиционного командования о том, что войска взяли под свой контроль всю южную часть Багдада, выглядят, в общем, довольно странно. Логически рассуждая, если они контролируют южную часть города, то почему там идут бои и перестрелки? Это именно тот вопрос, которым здесь задаются многие журналисты. Для многих очевидно, что информацию от американцев, как и информацию с иракской стороны, нужно проверять и перепроверять много раз.

Стоит отметить, что вся левобережная часть города находится под полным контролем иракцев - здесь работают магазины, несколько кафе, ресторанчиков, по улицам ездят машины, ходят люди. В этой части Багдада война не ощущается. А что касается правобережной стороны, то там действительно идут бои. О контроле той или другой стороны над городом говорить пока невозможно.