Премьер-министр Великобритании Тони Блэр отправляется в США. Он встретится с американским президентом Джорджем Бушем и генсеком ООН Кофи Аннаном. Главная тема переговоров - ход военной военной кампании против Ирака.Премьер-министр Великобритании Тони Блэр отправляется в США. Он встретится с американским президентом Джорджем Бушем и генсеком ООН Кофи Аннаном. Встречу лидеров Великобритании и США, которая пройдет в Кэмп-Дэвиде в среду, журналисты уже окрестили "военным советом". Как сообщил РИА "Новости" официальный представитель канцелярии британского премьера, Блэр и Буш обсудят ход военной кампании против Ирака.

По мнению наблюдателей в Лондоне, лидеры двух стран проанализируют итоги первого этапа войны против Багдада, который развивается далеко не по намеченному сценарию. Американо-британские войска, которые беспрерывно и по существу беспрепятственно наносят массированные удары с воздуха по целям в Ираке, на земле практически сразу же столкнулись с жестким сопротивлением иракских военнослужащих.

Наступающая сторона несет все большие потери в живой силе и военной технике во многом из-за тактики партизанской войны, которая все чаще применяется иракцами. Кроме того, выяснилось, что не оправдываются прогнозы политиков и военного командования в Лондоне и Вашингтоне относительно действий иракских военнослужащих. Специалисты рассчитывали, что с началом военной кампании они перейдут на сторону противника, а по всей стране произойдет "народное восстание".

Кроме того, несмотря на то, что при нанесении ракетно-бомбовых ударов союзники используют оружие точного наведения, количество пострадавших мирных жителей исчисляется сотнями, включая и убитых.

Поэтому, полагают наблюдатели, Блэру и Бушу придется решать непростую задачу, а именно: как дальше вести военную операцию, чтобы преодолеть нарастающее сопротивление иракцев и при этом избежать жертв как среди своих военнослужащих, так и мирного населения Ирака. Последнее особенно беспокоит Тони Блэра: он и его близкое окружение могут предстать перед Международным Гаагским трибуналом за военные преступления. В отличие от Америки, Великобритания подписала конвенцию, предусматривающую создание такого суда и наказание военных преступников.

Представитель Даунинг-стрит также сообщил, что на встрече с американским президентом и генсеком ООН британский премьер обсудит вопросы оказания гуманитарной помощи иракскому населению, а также восстановления Ирака после войны. При этом будут рассмотрены не только финансовые аспекты данных проблем, но и политико-дипломатические пути их решения, в том числе в рамках ООН.

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, премьер Австралии Джон Говард отклонил приглашение американской администрации посетить США для обсуждения последних событий вокруг Ирака. Официальная мотивировка отказа - необходимость лично координировать действия различных структур во время военной операции союзников в районе Персидского залива.

Как сообщил сегодня представитель администрации главы правительства, сроки визита могут быть перенесены на более позднюю дату, а пока стороны продолжат регулярные консультации по телефону.