Министр обороны Украины Владимир Шкидченко подал рапорт об отставке. Прошение было передано в ходе совещания, которое проводил Леонид Кучма по итогам проверки состояния боеготовности дислоцированных в Крыму частей и подразделений вооруженных сил Украины.Министр обороны Украины Владимир Шкидченко подал рапорт об отставке. Прошение было передано в ходе совещания, которое проводил президент Леонид Кучма по итогам проверки состояния боеготовности дислоцированных в Крыму частей и подразделений вооруженных сил Украины. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе главы Украины.

В ходе заседания Кучма отметил низкие темпы реформ, проводимых в украинской армии. "Много лет идет реформирование вооруженных сил Украины, и пока мы получаем неудовлетворительную оценку", поскольку реформа идет "медленно и хаотично", сказал президент. "Если такими темпами реформировать (армию) и далее, еще десятилетия нужны, чтобы создать нормальные вооруженные силы, которых требует наша жизнь", - заявил Кучма. Он также подчеркнул, что "экономическое состояние не давало возможности стопроцентного финансирования" вооруженных сил.

По информации РИА "Новости", в ходе заседания был представлен отчет комиссии по проверке состояния дел в украинской армии. По итогам рассмотрения отчета были выявлены серьезные недоработки руководства Министерства обороны и Генерального штаба ВС Украины.