В КНДР выведены из обращения "синие воны" - внутренняя валюта для иностранцев. "Синие воны" использовались в Северной Корее с середины 90-х годов в качестве платежного средства в сети валютных магазинов.В КНДР выведены из обращения "синие воны" - внутренняя валюта для иностранцев. Как сообщает ИТАР-ТАСС, с начала августа курс обмена "обыкновенных" или "народных" вон к доллару США установлен на уровне 150 вон за один доллар. Между тем, на черном рынке курс доллара уже вырос до 290-300 вон.

"Синие воны" использовались в Северной Корее с середины 90-х годов в качестве платежного средства в сети валютных магазинов. Обмен долларов на народные воны был запрещен. Курс "синих вон" в последние два года оставался на уровне примерно 2,2 воны за один доллар.

Впрочем, по мнению наблюдателей, отказ от инвалютных вон почти ничего не изменит в существующей в Пхеньяне практике расчетов. В магазинах для иностранцев уже несколько лет никто не пользуется этими деньгами. Все расчеты ведутся в долларах США, японских йенах или китайских юанях.

В Пхеньяне имеется весьма разветвленная сеть валютных магазинов. В них, наряду с продуктами питания и товарами первой необходимости, продаются практически все виды импортных товаров, в том числе одежда, обувь, ткани, мебель, бытовые электроприборы, электроника, некоторые автозапчасти и многое другое. Принятое в Пхеньяне название северокорейских "Березок" - "магазины для иностранцев" - на сегодня утратило свое значение, поскольку здесь отоваривается гораздо больше граждан Северной Кореи, чем представителей зарубежных государств. Это лишний раз свидетельствует о наличии валюты у достаточно широкого круга пхеньянцев.