Возвращаемая капсула китайского космического корабля "Шэньчжоу-4" ("Волшебная ладья") успешно приземлилась на севере КНР. Корабль, запущенный 30 декабря, совершил около 100 оборотов вокруг земли.Возвращаемая капсула китайского космического корабля "Шэньчжоу-4" ("Волшебная ладья") успешно приземлилась в воскресенье на севере КНР. Корабль, запущенный 30 декабря, совершил около 100 оборотов вокруг земли.

В пекинском аэрокосмическом центре управления и контроля сообщили, передает «Интерфакс», что в ходе полета был проведен ряд важных экспериментов в области физики, биологии и биомедицины. Ученые отметили, что по сравнению с предыдущими космическими кораблями серии "Шэньчжоу", четвертая модель считается самой сложной в техническом плане и наиболее приспособленной для планируемого запуска в космос первого китайского космонавта. Он, как ожидается, состоится до 2005 года, а некоторые считают, что уже до конца начавшегося года.

"Шэньчжоу-4" был разработан с использованием российских технологий китайской Академией космической технологии и шанхайским Научно-исследовательским институтом космической технологии. Первый запуск космического корабля серии "Шэньчжоу" был произведен 20 ноября 1999 года.