База в Камрани может стать объектом двойного назначения

Вьетнам подтверждает получение от России порта Камрань к 1 июля
Военная база в Камрани, возможно, будет использоваться как по военному, так и по гражданскому назначению. Использовать базу в исключительно военных целях хотело бы министерство обороны Вьетнама, а гражданские власти планируют построить новый аэропорт.
Военная база в Камрани (Вьетнам), возможно, будет использоваться как по военному, так и по гражданскому назначению. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в администрации вьетнамской провинции Кханьхоа, на территории которой находится база.

Использовать базу в исключительно военных целях хотело бы министерство обороны Вьетнама. Однако в администрации по делам гражданской авиации, в свою очередь, сообщили, что в Камрани планируется построить новый аэропорт и улучшить две взлетно-посадочные полосы, которые могли бы принимать большегрузные самолеты. Кроме того, сейчас в процессе реализации находится проект по строительству современной автомагистрали длиной 40 километров, которая свяжет Камрань с городом-курортом Нгатрангом.

Военная база в Камрани была построена США во время войны во Вьетнаме 1961-1975 годов. В 1979 году на условиях безарендного соглашения, срок которого истекает в 2004 году, база была передана вооруженным силам СССР. Однако, после того, как вьетнамские власти заявили о том, что по истечению этого срока хотели бы получать арендные выплаты, российская сторона начала процесс по передаче базы Ханою.