Сапожник Станислав Жмия из местечка Станислав Дольный изготовил ботинки, в которых будет ходить во время своего визита в Польшу папа римский Иоанн Павел II.60-летний сапожник Станислав Жмия из местечка Станислав Дольный (Малопольское воеводство) изготовил ботинки, в которых будет ходить во время своего визита в Польшу папа римский Иоанн Павел II, передает ИТАР-ТАСС. Жмия снабжает обувью собственной работы Иоанна Павла II с первых дней его понтификата.

Новые ботинки сделаны из мягчайшей телячьей кожи в форме мокасинов, то есть не имеют шнурков, которых, по словам сапожника, Иоанн Павел II очень не любит. Изготовление обуви для высокого гостя заняло у пана Станислава полдня.

Нога папы римского 44 размера и немного шире в стопе, чем у обычного человека. Такая деформация происходит от долгого стояния на коленях и характерна для многих священников, утверждает сапожник.

Ботинки для понтифика изготовлены в подарок, и денег за них пан Станислав брать не собирается. Римский папа Иоанн Павел П планирует посетить Польшу с 16 по 19 августа этого года.