Тема:

Пичугина осудили на 20 лет 7 лет назад

Пичугин останется под стражей до 19 февраля

Пичугин останется под стражей до 19 февраля
Басманный суд в среду удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ о продлении сроков содержания под стражей сотрудника НК ЮКОС Алексея Пичугина на 3 месяца до 19 февраля. Адвокаты Пичугина намерены обжаловать это решение в Мосгорсуде.
Басманный суд в среду удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ о продлении сроков содержания под стражей сотрудника НК ЮКОС Алексея Пичугина на 3 месяца до 19 февраля. Об этом "Интерфаксу" сообщила адвокат Татьяна Акимцева.

По ее словам, новых доводов и обвинений Генпрокуратура не представила. Заседание суда впервые проходило в открытой форме, и там смог присутствовать депутат Государственной Думы Алексей Мельников, выступивший поручителем по этому делу.

Адвокаты Пичугина намерены обжаловать это решение в Мосгорсуде, сказала Татьяна Акимцема. По ее информации, в ходе заседания выступил Алексей Пичугин, который сказал, что не признает себя виновным в предъявленных обвинениях. Также Пичугин отметил, что он - единственный в изоляторе "Лефортово", кто ходит в наручниках по личному распоряжению следователя Бортового, сказала адвокат. В то же время она отметила, что Пичугин хорошо себя чувствовал в ходе заседания, хотя адвокаты поднимали вопросы о состоянии его здоровья.

В свою очередь, депутат Мельников заявил "Интерфаксу", что прокурор Валерий Лахтин в ходе заседания настаивал на продлении срока содержания Пичугина под стражей, что, по словам прокурора, "позволит установить причастность сотрудников НК ЮКОС к организации финансирования преступной деятельности Пичугина".

Обвиняемый держится очень бодро, отметил Мельников, однако, по его словам, Пичугин заявил, что чувствует к себе предвзятое отношение. "Несмотря на то, что вместе с ним содержатся люди, обвиняемые в более тяжких преступлениях, только Пичугину надевают наручники при перемещении по изолятору и сопровождают два конвоира", - сказал Мельников.

Генпрокуратура обвиняет начальника четвертого отдела внутренней экономической безопасности НК ЮКОС Алексея Пичугина в организации в 2002 году в Тамбове убийства супругов Гориных, а также в покушении на жизнь Ольги Костиной – бывшего советника главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Кроме того, Пичугину вменяется покушение на бывшего сотрудника МФО "Менатеп" Колесова.

Пичугин был задержан в Москве 19 июня этого года, а 21 июня Басманный суд санкционировал его арест. В настоящее время он содержится под стражей в следственном изоляторе "Лефортово".