Число жертв землетрясения на юго-востоке Ирана, произошедшего в пятницу, превысило 25 тысяч человек. Еще более 60 тысяч человек получили ранения и увечья. Не менее 5 тысяч из пострадавших находятся в критическом состоянии. Спасатели, работающие на развалинах древнего иранского города Бам, опасаются, что трагические цифры будут нарастать с каждым часом.

В район стихийного бедствия направляются новые группы спасателей, в том числе из-за рубежа, туда доставляется продовольствие, одежда, палатки для уцелевших. Температура в Баме упала ниже нуля градусов по Цельсию.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, мэр города заявил, что его "придется строить заново". Вся старая часть Бама, включая цитадель двухтысячелетней давности, уничтожена землетрясением силой в 6,9 балла по шкале Рихтера. В руины превращены не менее 70 процентов городских зданий. О готовности оказать срочную помощь Ирану заявили многие страны и международные организации, в том числе ООН, Россия, США, Европейский союз.