В Аджарии пройдут выборы президента Грузии, но партия "Возрождение", возглавляемая Асланом Абашидзе, в них участвовать не будет. Накануне Аслан Абашидзе заявил на пресс-конференции, что располагает информацией о том, что на него готовится покушение.Глава Аджарской автономной республики Аслан Абашидзе заявил в среду в Батуми, что "в Аджарии откроются избирательные участки по выборам президента Грузии, выборы у нас состоятся, но партия "Возрождение" в них участвовать не будет".

Абашидзе одновременно возглавляет всегрузинскую партию "Возрождение", которая имеет свои отделения и организации в различных районах Грузии.

В беседе с журналистами в Батуми Абашидзе отметил: "Решение об открытии избирательных участков в Аджарии для проведения выборов президента Грузии принято нами с учетом реалий и государственных интересов Грузии, а также для того, чтобы снять напряженность между центром и регионом".

Это, по словам главы автономии, "было непростое решение, ведь несколько месяцев назад определенные силы, проникшие в Аджарию, пытались свергнуть местную власть, а в последнее время ряд политиков делает весьма резкие высказывания в отношении руководителей Аджарской автономной республики".

Несмотря на это, подчеркнул Абашидзе, "мы решили открыть избирательные участки в Аджарии для выборов президента Грузии, это сделано исключительно из государственных интересов страны. Что же касается партии "Возрождение", то у этой партии свои подходы, члены партии не будут участвовать в этих выборах".

В беседе с журналистами минувшей ночью после завершения встречи с госминистром Грузии Зурабом Жванией Аслан Абашидзе заявил: "У нас есть информация о том, что готовится новое покушение на главу Аджарской автономной республики. И не только против него. В организации этого покушения, по нашим данным, участвуют некоторые представители нынешнего руководства Грузии и органов безопасности. К сожалению, повторяется то, что имело место и ранее. Один участник планируемого покушения уже задержан нами и дает показания".

Как передает ИТАР-ТАСС, глава Аджарской автономной республики отметил, что "все переговоры об урегулировании отношений между центром (Тбилиси) и регионом останутся безрезультатными, если параллельно за пазухой кто-то будет держать то, что не должен держать. Нельзя говорить одно, а планировать другое".

Выступивший на этой же пресс-конференции Зураб Жвания заявил, что он намерен со своими коллегами и представителями соответствующих структур Грузии серьезно изучить это информацию, перепроверить сведения, а результаты сообщить Аслану Абашидзе.

Репортаж об этой беседе с журналистами в Батуми был показан в среду утром по телевидению Аджарской автономной республики. В середине 90-х годов Абашидзе сообщал о том, что представители силовых структур Грузии готовили покушение против него.