Президент отметил, что ставшие уже регулярными встречи с элитой российского бизнеса приобрели практический, рабочий характер. Благодаря этому существенно удалось продвинуться в реформировании судебной и налоговой систем, в вопросах вступления во Всемирную торговую организацию.
"Мне известно, что определенные сомнения вызывает внесенный правительством в Госдуму пакет налоговых законопроектов. Поэтому, безусловно, важно услышать, как вы оцениваете предлагаемые изменения, а также в целом характеризируете нынешнюю ситуацию с налогами. Нам, конечно же, нужно двигаться дальше, не создавая новых препятствий, не разрушая то, что уже налажено", – сказал Путин.
На встрече президент поинтересовался мнением предпринимателей по проблемам банкротства и налогообложения. В свою очередь, ведущие бизнесмены страны подготовили к встрече предложения, которые, по их мнению, позволят существенно стимулировать экономический рост в России. Бизнесмены говорили о либерализации налогового и валютного законодательства. Источники агентства РИА "Новости" в РСПП отмечают, что при решении спорных моментов по этим вопросам предприниматели в качестве "третейского судьи" видят именно президента.
Прокомментировал Владимир Путин и решение американских сенаторов не отменять поправку Джексона – Вэника, которая ограничивает торговлю с Россией. Видимо в США, как отметил Путин, многие все еще рассматривают нашу страну не как Россию, а как Советский Союз.
"Вы знаете, что, к сожалению, накануне визита была отложено Конгрессом Соединенных Штатов решение по поправке Джексона-Вэника. Странное несколько решение, поскольку изначально всем хорошо известно, что ее введение было связано с ограничением, необоснованным ограничением выезда российских граждан на постоянное место жительства заграницу. Теперь почему-то на первое место вышли куриные окорочка и мясо кур, мясо птицы. Это только на первый взгляд кажется странным. А на самом деле подчеркивает еще раз то, о чем мы с вами многократно говорили. Подчеркивает, насколько напряженной является конкуренция на международных рынках", – заявил президент.








