Министерство внутренних дел выступает за внесение поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Об этом заявил на расширенном заседании коллегии МВД Борис Грызлов. По его словам, в новом УПК неоправданно ограничены права следствия и дознания.Министерство внутренних дел России выступает за внесение поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Как передает РИА "Новости", об этом заявил в четверг на расширенном заседании коллегии МВД, посвященном деятельности за 2002 год, глава российского правоохранительного ведомства Борис Грызлов.

В работе коллегии принимают участие президент России Владимир Путин, генпрокурор Владимир Устинов, директор ФСБ Николай Патрушев, министр юстиции Юрий Чайка, а также представители других минитсерств и ведомств, органов исполнительной, судебной и законодательной власти.

По словам Грызлова, в новом УПК не соблюдается "баланс прав и обязанностей сторон". В частности, "расширены права адвокатов, обвиняемых и подозреваемых, не изменены права потерпевших, но при этом резко ограничены права сотрудников следствия и дознания", - пояснил он. В этой связи, продолжил министр, МВД России подготовлен пакет поправок, которые будут переданы на рассмотрение в Госдуму.