В Мосгорсуде во вторник должно начаться рассмотрение уголовного дела в отношении бывших руководителей Госкомстата. Так называемое "дело статистиков" было возбуждено в июне 1998 года по фактам незаконной продажи статистических данных госучреждениям и предпринимателям.В Мосгорсуде во вторник должно начаться рассмотрение уголовного дела в отношении бывших руководителей Госкомстата. Так называемое "дело статистиков" было возбуждено в июне 1998 года по фактам незаконной продажи статистических данных госучреждениям и предпринимателям, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе следствия Генпрокуратура РФ предъявила обвинение в получении взяток бывшему главе ведомства Юрию Юркову и его первому заместителю Валерию Далину, а бывшему руководителю вычислительного центра Госкомстата Борису Саакяну - также в коммерческом подкупе и подделке документов. Кроме них, по делу проходят еще 5 человек. Следствие оценило причиненный государству ущерб более чем в 7 млн рублей, а сумма полученных взяток оценивается в 1 млн рублей. У обвиняемых было изъято 2,5 млн долларов, более 100 тыс немецких марок, большое количество ювелирных изделий. Они лишь частично признали свою вину и находятся под подпиской о невыезде.

Слушания по этому делу должны были начаться еще летом прошлого года в военном суде, так как один из подсудимых был военнослужащим. Однако в августе он скончался, и лишь в январе по протесту Главной военной прокуратуры Верховный суд направил дело в Мосгорсуд.