Региональному телевидению, в отличие от столичного, удается избежать полной коммерциализации. Такое мнение высказал член жюри VII Международного фестиваля телепрограмм "Золотой Бубен", профессор факультета журналистики МГУ Сергей Муратов."Только региональному телевидению удается избежать полного перехода на коммерческое вещание, не уподобляясь центральным каналам". Такое мнение высказал член жюри открывшегося накануне в Ханты-Мансийске VII Международного фестиваля телевизионных программ и телевизионных фильмов "Золотой Бубен", профессор факультета журналистики МГУ Сергей Муратов.

"Сегодня на центральных каналах мы имеем, я не постесняюсь этого слова, обезкультуренное телевидение, что произошло из-за полной коммерциализации вещания, - заявил Муратов, - Раньше телеканалы показывали то, что скажет начальство, сегодня – то, что покажет рейтинг. Региональные телевидение находится между этими двумя точками, и я специально приезжаю на фестивали, подобные "Золотому Бубну", чтобы посмотреть истинно российское телевидение, потому что каналы, вещающие на страну из Москвы или Санкт-Петербурга "российскими" точно не назовешь".

Оценивая уровень конкурсных работы, Муратов сообщил, что среди представленного материала есть работы очень высокого качества, вызвавшие у членов жюри неподдельный интерес. В то же время, он отметил, что ряд работ содержит "традиционные" для регионального уровня ошибки, сообщает ГТРК "Регион-Тюмень" . В частности, некоторые авторы слишком увлекались восхвалением героев своих материалов; другие составляли комментарий, похожий больше на искусствоведческий трактат.