Вячеслав Мавроди, младший брат основателя финансовой пирамиды "МММ" Сергея Мавроди, обжаловал приговор Чертановского суда Москвы, приговорившего его к 5 годам и 3 месяцам лишения свободы. Его адвокаты подали кассационную жалобу в Мосгорсуд.Вячеслав Мавроди, младший брат основателя финансовой пирамиды "МММ" Сергея Мавроди, обжаловал приговор Чертановского суда Москвы, приговорившего его к 5 годам и 3 месяцам лишения свободы.

Как сообщил в четверг РИА "Новости" адвокат осужденного Николай Клен, его подзащитный и адвокаты подали краткую кассационную жалобу в Мосгорсуд. В ней, по словам Клена, защита просит отменить приговор Чертановскогго суда, а "уголовное дело в отношении Мавроди прекратить за отсутствием в действиях состава преступления".

Напомним, что 13 февраля Чертановский суд столицы признал Вячеслава Мавроди виновным в незаконной банковской деятельности, а также в незаконном обороте драгметаллов.

Суд установил, что Мавроди-младший занимался незаконной банковской деятельностью через созданные им коммерческие организации: Систему взаимных добровольных пожертвований (СВДП), МММ-96, МММ-97 и Всемирную СВДП. Как незаконный оборот драгметаллов суд расценил приобретение сотрудниками СВДП по доверенности от Мавроди мерных слитков золота в Сбербанке.

Суд полностью согласился с выводами предварительного следствия. Как следует из материалов дела, центральный офис созданных Мавроди организаций находился в Москве. Кроме того, отделения СВДП действовали в различных регионах России: Астрахани, Воронеже, Калининграде, Минеральных Водах и других городах. При помощи созданных Мавроди "коммерческих организаций" осуществлялся прием от населения рублей, долларов и немецких марок в виде добровольных пожертвований, которые, по сути, таковыми не являлись. Суд установил, что своими действиями Мавроди причинил гражданам ущерб на сумму более 3 млрд 800 млн неденоминированных рублей.