Более 2500 пассажиров скопилось в международном аэропорту Сиднея из-за возникшей накануне острой нехватки горючего. Местные и иностранные авиакомпании неоднократно вынуждены были переносить рейсы в ожидании заправщиков, которые пока стоят с пустыми цистернами.Более 2500 пассажиров скопилось сегодня в международном аэропорту Сиднея из-за возникшей накануне острой нехватки горючего. Местные и иностранные авиакомпании уже неоднократно вынуждены были переносить рейсы в ожидании заправщиков, которые пока стоят с пустыми цистернами.

Критическая ситуация возникла из-за ряда непредвиденных обстоятельств. Один из нефтеперерабатывающих комплексов встал на профилактический ремонт. Все потребности воздушного флота предполагалось обеспечить за счет увеличения производства другого завода. Однако на резервном предприятии произошел сбой.

Оказавшийся на "сухом пайке" аэропорт обратился за содействием к другим городам, где самолеты смогут произвести дозаправку. И хотя этот вариант связан с дополнительными расходами, авиакомпаниям, видимо, придется на него согласиться.

А администрация главных "воздушных ворот" Австралии тем временем прикидывает, во сколько ей встанут штрафы, передает ИТАР-ТАСС. Местные и иностранные авиаперевозчики, а также многие "зависшие" пассажиры уже заявили, что не оставят подобное разгильдяйство безнаказанным.