В понедельник во второй половине дня корреспонденты Польского общественного радио Яцек Качмарек и частного телевизионного информканала "ТВН 24" Марцин Фирлей были захвачены группой вооруженных иракцев на дороге, ведущей из Эн-Насирии в Эн-Наджаф.

Свидетелями этого происшествия были два журналиста варшавского канала "ТВН 24", которым удалось убежать.

Как сообщил 1-й программе Польского радио один из них - Мацей Ворох, по пути в Эн-Наджаф они неожиданно наткнулись на иракский пост. Первую машину сразу же окружили 5-6 вооруженных иракцев, некоторые из которых были в черной форме. Вторая автомашина смогла развернуться под обстрелом и уехать.

Журналисты сообщили о ЧП командиру ближайшей американской части, который обещал начать поиск. О случившемся сразу же было доложено командованию войск США в Ираке.

Как отметил Мацей Ворох, перед их выездом американские военные утверждали, что на этом участке им не грозит опасность.