Мирослав Радич добровольно сдался властям

Мирослав Радич добровольно сдался властям
Обвиняемый Гаагским трибуналом в военных преступлениях гражданин Сербии и Черногории, бывший капитан югославской народной армии Мирослав Радич добровольно сдался местным властям. Об этом сообщили на брифинге в МВД, устроенном для главных редакторов СМИ.
Обвиняемый Гаагским трибуналом в военных преступлениях гражданин Сербии и Черногории, бывший капитан югославской народной армии Мирослав Радич добровольно сдался местным властям. Об этом сообщили в понедельник на брифинге в МВД, устроенном для главных редакторов средств массовой информации.

Бывший югославский военнослужащий обвиняется в военных преступлениях, в частности, в расстреле более 200 хорватских пленных, вывезенных из больницы города Вуковара осенью 1991 года. Ордер на арест обвиняемого Гаагский трибунал передал на исполнение сербским властям.

За указанное преступление Мирослав Радич обвиняется вместе с Милетом Мркичем и Веселином Шливанчанином в составе так называемой "вуковарской тройки". Как передает РИА "Новости", Мркич отправился в Гаагу добровольно еще весной 2002 года и ожидает суда.

Веселин Шливанчанин пока находится на свободе, ведется его розыск. Несколько дней тому назад министр иностранных дел Сербии и Черногории и председатель комитета по сотрудничеству с Гаагским трибуналом Горан Свиланович настоятельно рекомендовал ему добровольно сдаться властям и направиться в Гаагу.

Он отметил, что в ходе расследования убийства премьер-министра Сербии Зорана Джинджича и деятельности организованных преступных группировок получена информация о непосредственных исполнителях расстрела хорватов в 1991 году. Это, по его словам, может стать облегчающими обстоятельствами для Шливанчанина.