Правительство Нигерии отказывается выдать Международной организации уголовной полиции (Интерпол) бывшего президента Либерии Чарльза Тейлора. Об этом говорится в опубликованном в столице Нигерии заявлении представительницы администрации президента.Правительство Нигерии отказывается выдать Международной организации уголовной полиции (Интерпол) бывшего президента Либерии Чарльза Тейлора. В опубликованном сегодня в столице Нигерии заявлении представительницы администрации президента говорится, что пребывание Тейлора в Нигерии будет "продолжаться столько, сколько ему это понадобится".

Вопрос о нем не относится к компетенции Интерпола, это "политическая проблема". По ее словам, до того как принять решение о предоставлении Тейлору временного политического убежища, президент Нигерии Олусегун Обасанджо проводил консультации в рамках ООН и других международных организаций о путях прекращения гражданской войны в Либерии. Этот шаг Нигерии был поддержан другими странами-членами Африканского союза.

Уведомление Интерполу об аресте Тейлора сделано по просьбе специального суда ООН по Сьерра-Леоне, который обвиняет бывшего главу Либерии в вооружении повстанцев в обмен на алмазы в ходе гражданской войны в Сьерра-Леоне. Как передает ИТАР-ТАСС, повстанцы были известны своей поразительной жестокостью по отношению к мирному населению.