Испанские нотариусы, заверяющие приглашения иностранных граждан для совершения поездок в Испанию по туристским визам, с ноября нынешнего года обязаны предоставлять в МВД данные как о тех, кто приглашает, так и о приглашенных. Об этом нововведении, которое не было до сих пор известно широкой общественности, сообщила газета "Мундо".

Газета отмечает, что руководители министерства внутренних дел убедили Национальную коллегию нотариусов в том, что в Испании действуют много мафиозных организаций. Они используют приглашения для незаконного провоза в страну людей, которые потом остаются в ней и живут на незаконных основаниях. Как отметили в МВД, приглашениями злоупотребляют и отдельные граждане.

Чтобы сделать эту процедуру более эффективной, Высший нотариальный совет Испании в марте создал специальную телематическую систему "Вихия" ("Охрана"), через которую нотариусы передают в МВД копии приглашений иностранным
гражданам. Затем они тщательно изучаются в правоохранительных органах независимо от того, подозреваются ли в чем-то приглашаемый и приглашающий.

Как сообщает испанская газета, соглашение было достигнуто между руководством Высшего нотариального совета Испании и министром внутренних дел Анхелем Асебесом. В силу оно вступило в в ноябре этого года, передает РИА "Новости".