В ближайшие дни Украина поставит Грузии зенитные ракеты, которые обезопасят воздушное пространство страны, - эту сенсационную новость сообщил начальник грузинского Генерального штаба генерал-лейтенант Джони Пирцхалайшвили. Он отказался назвать точное число приобретаемых ракет и их тип. Программа двухстороннего сотрудничества, оцененная в $12 млн, предусматривает модернизацию систем ПВО Грузии и поставки Украиной радиолокационных систем.

Шеф-редактор украинского журнала "Политическая мысль" Владимир Полохало заявил газете "Время новостей" , что поставка Киевом Грузии комплексов ПВО не выходит за рамки международных норм, тогда как возникший вокруг этой сделки ажиотаж объясняется, скорее всего, "острой международной конкуренцией на рынке оружия". Однако дело куда серьезнее - усиление системы ПВО Грузии в Кремле могут истолковать как защиту боевиков, нашедших прибежище в этой стране. Накануне кишиневского саммита СНГ Киев предстал в обличье "пособника пособников террористов", что может негативно сказаться на перспективах российско-украинских отношений.

Еще на прошлой неделе Вашингтон был готов зачислить Украину в ряды стран "оси зла" из-за информации о продаже Киевом Ираку четырех радарных комплексов "Кольчуга". Ситуацией поспешила воспользоваться украинская оппозиция, которая ищет повод устроить Леониду Кучме импичмент. В таких случаях украинский лидер обычно обращается за поддержкой к Москве. Но в этот раз Кремль может отвернуться от Кучмы и даже зачислить его в свой список членов "оси зла" - на фоне серьезных российско-грузинских трений готовность Украины укрыть Шеварднадзе надежным противовоздушным щитом выглядит неуместной и даже вызывающей.

По мнению российских военных, история с украинскими ракетами не более чем политический шум - ведь Грузия испытывает серьезные экономические трудности, и ей будет трудно расплатиться за поставки дорогостоящего вооружения. Но председатель парламентского комитета Грузии по обороне и национальной безопасности Ираклий Батиашвили заявил газете "Время новостей", что на ПВО Тбилиси денег не пожалеет, поскольку вопрос защиты воздушного пространства от перманентных нарушений российскими ВВС "стоит со всей категоричностью". По его словам, парламент готов проголосовать за увеличение расходов на обеспечение ПВО не только на северном направлении, но и по всему периметру границы. К тому же Украина как дружественное Грузии государство готова предоставить нужные компоненты по более низкой цене.