В парижском музее исторических собраний префектуры полиции открылась выставка, приуроченная к 100-летию с начала применения Альфонсом Бертийоном отпечатков пальцев при расследовании преступлений.В парижском музее исторических собраний префектуры полиции открылась выставка, приуроченная к 100-летию с начала применения Альфонсом Бертийоном отпечатков пальцев при расследовании преступлений, передает ИТАР-ТАСС.

В октябре 1902 года Альфонс Бертийон прибыл на квартиру своего слуги, задушенного неизвестным преступником. Именно здесь ему и пришла в голову мысль снять отпечатки пальцев, сохранившиеся на осколках разбитого стекла. Новая техника помогла выявить преступника.

Изобретателя нового метода Альфонса Бертийона прозвали "отцом технической и научной полиции". Получившая дальнейшее развитие технология опознания преступников и по сей день с успехом применяется во всем мире.