На Дальнем Востоке России с угрожающей быстротой распространяются лесные пожары. Чрезвычайная ситуация объявлена сегодня сразу в четырех районах Хабаровского края.

В Верхне-Буреинском, Комсомольском, Амурском и Солнечном районах ежедневно фиксируют по несколько десятков новых очагов возгорания.

В общей сложности огнем охвачены около 40 тысяч гектаров леса. Под угрозой исчезновения оказались десятки ценных пород деревьев – пожар бушует на территории уникального Болоньского заповедника.

В тушении огня на территории Хабаровского края участвует около шестисот пожарных, тяжелая спецтехника, самолеты Ан-2 и несколько вертолетов. Тем не менее, прогнозы МЧС неутешительны. Не исключено, что уже в ближайшее время режим чрезвычайной ситуации будет введен еще в нескольких районах края.