Вопрос о дальнейшем привлечении вертолетов к тушению пожаров будет решаться отдельно, сообщили в Главном управлении по делам ГО и ЧС Читинской области. Из-за сложной ситуации в Читинской области МЧС РФ приняло решение тушить огонь с воздуха.Вопрос о дальнейшем привлечении вертолетов к тушению пожаров будет решаться отдельно, сообщили ИТАР-ТАСС в Главном управлении по делам ГО и ЧС Читинской области. Там напомнили, что из-за сложной ситуации в Читинской области МЧС РФ приняло решение тушить огонь с воздуха. Для этих целей в среду утром в Читу из Москвы прибыли два водяных бомбардировщика Ил-76, каждый из которых способен сбрасывать на очаги возгораний до 42 тонн воды за один вылет.

В то же время из Красноярска в Читинскую область были направлены вертолет Ми-26, два вертолета Ми-8 и самолет Ан-74, который задействовался в воздушной разведке. За это время, благодаря авиации МЧС, в области было потушено 30 пожаров и еще 65, общая площадь которых составила почти 17 тысяч гектаров, удалось локализовать.

В ГУ ГО ЧС отметили, что пока нет решения, будут ли вертолеты привлекаться к тушению пожаров. При этом собеседник агентства уточнил, что самолеты Ил-76, прибывшие из Москвы, по-прежнему будут задействоваться в ликвидации огня.