НАСА подтвердило информацию о гибели "Колумбии"

НАСА подтвердило информацию о гибели "Колумбии"
НАСА официально подтвердило гибель всех семи астронавтов, находившихся на борту шаттла "Колумбия", и объявило о создании комиссии по расследованию причин катастрофы. Об этом заявил, выступая перед журналистами, директор агентства Шон О’Кифи.
Глава НАСА Шон О'Кифи официально подтвердил гибель всех семи астронавтов - экипажа космического челнока "Колумбия".

На пресс-конференции, которая транслируется в прямом эфире телекомпании CNN, глава НАСА подчеркнул, что его ведомство уже выразило соболезнования родным и близким погибших астронавтов.

Касаясь возможных причин гибели космического корабля, глава НАСА подчеркнул, что причинами не могли стать обстоятельства и люди, находившиеся на земле. Тем самым Шон О'Кифи косвенно опроверг версии о возможном теракте.

Он также отметил, что "ничто не предвещало беды".

О всех технических подробностях будет рассказано позже на специальной пресс-конференции, добавил Шон О'Кифи.

Глава НАСА объявил также о создании комиссии независимых экспертов для анализа обстоятельств катастрофы "Колумбии". По его словам, в состав комиссии войдут специалисты в области безопасности, которые будут представлять различные министерства и ведомства, в том числе ВВС и ВМС США, министерство транспорта и другие.

О'Кифи указал, что НАСА предоставит этим специалистам доступ ко всей полноте информации, относящейся к гибели "челнока".

По его словам, председателем комиссии станет специалист, не являющийся сотрудником какого-либо федерального ведомства. Его имя пока не названо, однако, по словам главы НАСА, "с ним уже переговорили".