Жители Техаса воруют обломки шаттла

Жители Техаса воруют обломки шаттла
В техасском округе Накодочес украдено около 100 неохраняемых обломков шаттла "Колумбия", в том числе часть компьютерного оборудования, которое может пролить свет на причины катастрофы. Об этом со ссылкой на представителей властей пишет "Вашингтон пост".
В техасском округе Накодочес украдено около 100 неохраняемых обломков шаттла "Колумбия", в том числе часть компьютерного оборудования, которое может пролить свет на причины катастрофы. Об этом, как передает РИА "Новости", со ссылкой на представителей властей сообщила газета "Вашингтон пост".

Власти округа испытывают большие трудности с охраной фрагментов шаттла, пишет газета. Несмотря на обещания со стороны ФБР предъявить похитителям обломков обвинения, до сих пор никто не арестован. Только в Накодочес - более тысячи мест падения обломков, а в соседнем округе Сент-Огустин - 2 тысячи. При этом в Накодочес первоначально удалось обеспечить охрану 130 объектов, но затем власти были вынуждены пойти на сокращение этого количества из-за нехватки людей.

Что касается останков астронавтов, то, как указывает газета, ФБР подтвердило, что в течение последнего времени были обнаружены новые части тел. Останки доставляются на авиабазу Барксдейл в штате Луизиана, откуда будут направлены на базу ВВС Довер в штате Делавэр для проведения анализа ДНК.