Очередное потрясение на Нью-Йоркской фондовой бирже. На торгах в четверг зафиксировано резкое падение индекса Dow Jones. Он снизился почти на 2,63%. Причина - в панике, которая вновь охватила инвесторов после сообщения о резком сокращении доходов крупнейших нефтяных компаний.Очередное потрясение на Нью-Йоркской фондовой бирже. На завершившихся торгах зафиксировано резкое падение индекса Dow Jones - основного показателя деловой активности в США. Он снизился почти на 230 пунктов или 2,63%. Наиболее существенный урон потерпел индекс NASDAQ, отражающий котировки акций высокотехнологичных компаний, снизившись на 48 пунктов или 3,6%.

Причина - в панике, которая вновь охватила инвесторов после сообщения о резком сокращении доходов крупнейших мировых нефтяных компаний. Специалисты связывают это и с тем, что обнародованы данные, свидетельствующие о замедлении экономического роста. В целом, как полагают аналитики, рынок настороженно относится к усилиям по восстановлению американский экономики, что и сказывается на динамике индексов.

Европейские фондовые биржи вчера также закрылись с сильным падением курсовых индексов. Так, в Лондоне акции упали в цене почти на пять процентов.

Кроме того, не утихает скандал и вокруг махинаций в крупных американских компаниях. В четверг были арестованы два бывших руководителя телекоммуникационной корпорации "Уорлдком" Скотт Салливан и Дэвид Майерс. Их задержали по обвинению в мошенничестве и предоставлении властям фальшивых финансовых отчетов. В общей сложности каждому из них грозит тюремное заключение до 65 лет и штраф свыше 6 млн долларов. Правда, Скотт Салливан и Дэвид Майерс уже выпущены на свободу под залог.

"Уорлдком" объявил 21 июля о крупнейшем в истории США банкротстве. Это стало результатом скандала вокруг финансовых махинаций руководства компании.