Пожар на танкере "Виктория" в Самарской области пока потушить не удалось, происходит контролируемое выгорание нефти. Уже сейчас можно говорить о серьезных последствиях для экологии. Над городом Октябрьском, где пришвартован танкер, вторые сутки висит смог, в воздухе ощущается сильный запах гари. До ближайших жилых домов от места пожара - 300 метров.

По свидетельству очевидцев, около 250 метров береговой полосы Волги в районе пожара сильно загрязнены нефтью и представляют собой болото из нефти, перемешанной с пеной. Кроме того, на поверхности воды плавают несколько крупных нефтяных пятен общей площадью более 10 тысяч кв метров.

Оперативно установленные заграждения не дали нефти утечь по течению, однако, как сообщили в областном управлении по делам ГО и ЧС, одно из нефтяных пятен все же успело осесть на берег. Размер ущерба, нанесенного окружающей среде, еще придется оценить, подчеркнули в управлении, сообщает ИТАР-ТАСС.