На заседании городского избиркома Санкт-Петербурга в пятницу будет решаться вопрос с избранием нового главы комиссии. ЦИК предлагает на эту должность Александра Гнетова.

Бывший руководитель питерского горизбиркома Александр Гарусов был досрочно освобожден от должности около месяца назад. Официальной причиной стало то, что у него не было юридического образования или научной степени в области права, необходимых для этой должности по закону. Однако, как сообщил глава ЦИК Александр Вешняков, главным аргументом для отставки были "серьезные просчеты в работе комиссии", в частности, по организации финансового контроля, передает ИТАР-ТАСС.

Говоря о кандидатуре Гнетова, председатель ЦИКa Александр Вешняков отметил, что он является "относительно новым человеком в этой комиссии" и назначен в состав избирательной комиссии "буквально недавно". Вместе с тем, по словам Вешнякова, Гнетов имеет "определенный опыт работы в организационных структурах". "Мы готовы аргументировать нашу позицию сегодня в Санкт-Петербурге", – добавил Вешняков.

55-летний Александр Гнетов имеет высшее юридическое образование, является членом Cанкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Напомним, что вскоре в северной столице начнется кампания по выборам нового губернатора. Немалое влияние на ход предвыборной борьбы будет оказывать и городская избирательная комиссия.