28 из 43 российских политических партий готовы подписать общественный договор "Выборы-2003", предполагающий корректное ведение политической борьбы в ходе подготовки и проведения предстоящих парламентских выборов.28 из 43 российских политических партий на сегодняшний день готовы подписать общественный договор "Выборы-2003", предполагающий корректное ведение политической борьбы в ходе подготовки и проведения предстоящих парламентских выборов.

Предполагается, что данное соглашение будет подписано в ходе общественно-политического форума в Москве, который пройдет с 22-го по 27 августа. Об этом было объявлено на заключительном заседании оргкомитета по проведению форума.

На заседании принят проект текста общественного договора. Председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков отметил, что этот документ остается открытым для новых участников.

По словам Александра Вешнякова, "на старте избирательной кампании впервые в истории России можно будет увидеть сразу все партии в одном месте". "Это делается для того, чтобы политическая борьба велась корректно, чтобы не было той грязи, которая, к сожалению, часто присутствует во время предвыборных кампаний. Особенно впечатляет то, что готовится не только декларация, которая подписывается уже не первый год, но и механизм, позволяющий проследить, как она соблюдается, - Наблюдательный совет", - подчеркнул Вешняков.