Впервые в истории Япония будет покупать российский газ. Крупнейшая японская газовая корпорация "Токио газ" подпишет в 2004 году окончательное соглашение с компанией "Сахалин энерджи". В документе будет определена стоимость приобретаемого газа.Впервые в истории Япония будет покупать российский газ, передает РИА "Новости". Крупнейшая японская газовая корпорация "Токио газ" подпишет в 2004 году окончательное соглашение с компанией "Сахалин энерджи", созданной при участии голландского концерна "Шелл", на покупку российского газа в рамках проекта "Сахалин-2". В документе будет определена стоимость газа.

Как уже сообщалось, в понедельник, 12 мая, "Токио газ" и "Сахалин энерджи" подписали в Южно-Сахалинске соответствующее рамочное соглашение. Согласно этому документу, "Токио газ" в течение 24 лет, начиная с 2007 года, будет покупать 1,1 млн тонн газа ежегодно. О стоимости приобретаемого газа в рамочном соглашении речь не шла.

Сделка, как отмечают аналитики в Токио, позволит сдвинуть с места проект инвестиций на сумму около 10 млрд долларов в развитие нефтегазовых месторождений на шельфе у берегов острова Сахалин. Это поможет осуществлению проекта "Сахалин-2". Россия, как ожидается, станет крупнейшим поставщиком газа в страны Азии. "Шелл" вкладывает в проект 55% инвестиций.

Япония - крупнейший в мире импортер жидкого природного газа. В прошлом году, по данным экономистов, эта страна закупила около 55 млн тонн газа на сумму 12,5 млрд долларов. Однако потребности японских энергетических компаний в газе все более возрастают, поскольку он дешевле и экологически чище, чем нефть.

Российско-японские проекты о поставках российского газа в Японию, как сообщили источники в японских экономических кругах, разрабатывались последние 20 лет, однако никогда не доводились до конца. Одной из причин этого становилась высокая стоимость подобных проектов. Так, не состоялся самый известный совместный проект по разработке газовых месторождений на Востоке Сибири.