Госстрой России рассчитывает получить кредит от Европейского банка реконструкции и развития на поддержку реформы жилищно-коммунального хозяйства. Предполагается, что его сумма составит около 400 млн евро.Госстрой России рассчитывает получить кредит от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на поддержку реформы жилищно-коммунального хозяйства. Предполагается, что его сумма составит около 400 млн евро. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в правительстве РФ.

Цель такой финансовой меры состоит в "создании и развитии платформы для дальнейшего реформирования жилищно-коммунального сектора, реструктуризации предприятий, разделения услуг, обновления жилищного фонда, а также вовлечения частного бизнеса в отрасль". Заявка на заем, как подтвердили в правительстве, уже сделана.

Проекты реформирования российского ЖКХ включены в стратегию развития Группы Всемирного банка в РФ до 2005 года. Будущие займы, считают в кабинете министров, "прямо направлены на государственную поддержку инвестиций в коммунальный сектор".