В Звездном городке в понедельник торжественно встречали экипаж шестой российско-американской долговременной экспедиции на МКС. Российский космонавт Николай Бударин и астронавты НАСА – Кеннет Бауэрсокс и Дональд Петтит вернулись на Землю 4 мая, после чего проходили реабилитацию в Звездном городке.
Российский космонавт Николай Бударин и астронавты НАСА – Кеннет Бауэрсокс и Дональд Петтит по традиции возложили цветы к памятнику Юрия Гагарина в Звездном, прошли вдоль парадного строя авиаполка летчиков, после чего направились в Дом космонавтов. Там состоялась их встреча с руководством Росавиакосмоса и НАСА. Шестая экспедиция работала на МКС 163 дня, задержавшись на орбите на два месяца из-за прекращения полетов шаттлов в связи с катастрофой "Колумбии". Экипаж вернулся на Землю 4 мая в российском космическом корабле "Союз ТМА-1", после чего проходил реабилитацию в Звездном городке.
Как сообщает РИА "Новости", экипаж выполнил на станции около 20 научно-исследовательских работ. Кроме этого астронавты были заняты дооснащением МКС исследовательским оборудованием.