Разногласия с США и Британией в отношении методов разрешения иракского кризиса заставили Францию интенсифицировать работы по проекту создания франкоязычного аналога корпораций BBC и CNN. Жак Ширак распорядился завершить доклад по проекту к концу апреля.Острые разногласия с США и Британией в отношении методов разрешения иракского кризиса заставили Францию интенсифицировать работы по проекту создания франкоязычного аналога корпораций BBC и CNN. Президент Жак Ширак, встревоженный доминирующим положением британских и американских СМИ в освещении событий вокруг Ирака, распорядился завершить доклад по проекту к концу апреля.

"Мы обеспокоены тем, что BBC и CNN отражают только британскую и американскую точку зрения, вещая на английском языке. Как показали последние события, у Франции может быть свой особый взгляд на события, и это важно продемонстрировать", - приводит воскресная газета "Sunday Telegraph" слова официального представителя правительства
Франции.

Париж планирует начать настоящее сражение за мировую аудиторию. Предусмотрено, что новая служба выйдет в эфир в следующем году. Она будет вещать на Европу, Африку и арабские страны с помощью спутников, а также через кабельные каналы и Интернет.