В знаменитой на весь мир резиденции французских королей от жары скончался легендарный дуб, который в середине XVIII века зеленел пышной листвой в саду королевы Марии-Антуанетты.Человеческие жертвы августовской жары во Франции подсчитаны - более 10 тысяч человек, но контуры экологических и экономических последствий небывалого зноя в стране начинают обрисовываться позднее.

Только в Париже и его окрестностях жара убила многие тысячи деревьев, и экологи сравнивают эти убытки с потерями разрушительного урагана 1999 года, который буквально выкосил десятки тысяч вековых деревьев в Булонском лесу, Версале и на других территориях вокруг Парижа.

На этой неделе пришла новая печальная весть из знаменитой на весь мир резиденции французских королей: здесь от жары скончался легендарный дуб, который уже в середине XVIII века зеленел пышной листвой в саду королевы Марии-Антуанетты. По преданию, когда ей в ходе Французской революции отрубили голову на гильотине, ветки дуба пришли в движение и превратились в скорбное лицо казненной королевы. И вот теперь переживший все исторические бури и всех воронов в парке дуб умер.

"Его здоровье внушало нам опасения уже после урагана 1999 года, он выжил, но жара доконала дерево-старожила", - рассказал главный садовник парка Версальского замка Ален Баратон. "Мы поливали газоны вокруг дуба день и ночь в течение 15 дней, но влага слишком быстро испарялась в раскаленном воздухе и не могла напоить корни и тело дерева", - сказал он. Некоторые молодые деревья даже приходилось пересаживать в тень, чтобы спасти от палящих лучей, добавил садовник, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время он считает, что "пока нельзя говорить о санитарной катастрофе" для парковых растений замка. "Есть немало деревьев, у которых листья в августе уже пожелтели, но это для них - естественный и нормальный способ защиты".

Другой эксперт - специалист национального управления лесов Жак Марти согласен с коллегой: "Преждевременно говорить о катастрофе в Версале, многие деревья потеряли листву, но это не означает их смерть", - отмечает он.

Согласно оценкам управления лесов, больше всего, как впрочем и у людей, пострадали "старики". "С возрастом деревья утрачивают способность выживать в условиях резких перепадов температуры", - подчеркивает Марти.

Все эксперты-экологи и садовники Версальского парка полагают, что "убыль от жары" можно будет точно оценить только с наступлением весны 2004 года.