Войска США удерживают в Ираке в общей сложности свыше 7 тысяч пленных. К настоящему времени более тысячи иракцев, находившихся в плену, освобождены, поскольку не представляют опасности и не могут сообщить американцам ценной информации.Войска США удерживают в Ираке в общей сложности свыше 7 тыс пленных, в основном простых солдат, свидетельствуют источники в Пентагоне. К настоящему времени более тысячи иракцев, находившихся в плену, освобождены, поскольку не представляют опасности и не могут сообщить американцам ценной информации. Американцы обещают каждый день отпускать по 200 человек. Накануне со ссылкой на одну из норвежских газет появились сообщения о том, что военнослужащие США издеваются над задержанными иракцами. Бывшие пленники эту информацию не подтверждают.

Министр обороны США Дональд Рамсфелд сообщил, что американцы начали допрашивать бывшего вице-премьера Ирака Тарика Азиза, но пока не может подтвердить, что тот проявляет стремление к "сотрудничеству". Как в свою очередь, информирует журнал "Time", для допросов руководителей свергнутого режима в Ирак вскоре направляется группа экспертов министерства финансов США, которых интересует вопрос, "куда Саддам спрятал свои миллиарды долларов".

По сообщениям из военных источников, тюрьмой для самых высокопоставленных пленников стал Багдадский аэропорт. Впрочем, говорят американские военные, от представителей бывшей иракской верхушки мало пользы в плане дачи показаний. Наиболее плодотворны, свидетельствует телекомпания ABC, допросы руководителей среднего звена. Они якобы сообщили кое-что о программах, связанных с оружием массового уничтожения, а также местах, где могут скрываться их недавние начальники.

С бывшими иракскими лидерами, указывают официальные лица США, связаны немалые юридические проблемы. Большинство из них официально не служили в армии, а потому не могут быть классифицированы как военнопленные.