Сенсационное признание сделал на судебном процессе в Бельгии глава террористической группы Низар Трабельси. Его обвиняют в подготовке теракта против американской военной базы в провинции Лимбург. Подсудимый сообщил, что у террористов был сообщник-американец.Сенсационное признание сделал на судебном процессе в Бельгии глава террористической группы Низар Трабельси. Его обвиняют в подготовке теракта против американской военной базы Клейне-Брогел в бельгийской провинции Лимбург. Подсудимый сообщил, что у террористов был сообщник-американец из персонала базы.

Низар Трабельси - бельгийский гражданин тунисского происхождения, связанный с "Аль-Каидой". По его словам, работавший на базе американец за 50 тысяч долларов предоставил его группе 28 фотографий этого объекта, передает РИА "Новости". После их изучения была выбрана цель - столовая американского персонала. В обеденный перерыв Трабельси должен был подъехать на грузовике к столовой, где обедало 50-70 американцев, и взорвать начиненный тонной взрывчатки автофургон.

Низар Трабельси и его сообщники были арестованы вскоре после терактов в США 11 сентября 2001 года. Эта группа подозревается также в подготовке взрыва посольства США в Париже.