Собаки произошли от волков Восточной Азии, утверждают ученые

Собаки произошли от волков Восточной Азии, утверждают ученые
Все домашние собаки происходят от волков, которые впервые были приручены в Восточной Азии примерно 15 тысяч лет назад. Именно оттуда они распространились по Земле, утверждает группа ученых, опубликовавших в Интернете результаты своих исследований.
Все нынешние домашние собаки происходят от волков, которые впервые были приручены в Восточной Азии примерно 15 тысяч лет назад. Именно оттуда они распространились по Земле, утверждает международная группа ученых, опубликовавших сегодня в Интернете результаты своих исследований.

Бригада шведских и китайских биологов проанализировала, в частности, генетические цепочки 654 пород собак и 38 пород волков. Особое внимание, говорится в обнародованной электронной версии международного научного журнала "Сайенс", уделялось клеточному материалу, который передается только по материнской линии.

В результате было установлено, что практически все собаки из поколения в поколение наследуют комбинации генов, характерные именно для пород Восточной Азии, передает ИТАР-ТАСС. Учитывая темпы мутаций, ученые рассчитали, что массированное превращение волков в друзей человека проходило там 15 тысяч лет назад.