Существенное понижение уровня воды в Эльбе отмечается сегодня в районе Дрездена. По данным кризисного штаба, в субботу он равнялся 9,4 метра. В соседнем городе Косвиге без питьевой воды остались около 20 тысяч жителей. Ее доставляют сюда в цистернах.Существенное понижение уровня воды в Эльбе отмечается сегодня в районе Дрездена. По данным кризисного штаба, в субботу он равнялся 9,4 метра. Несмотря на отступление воды, ситуация в столице Саксонии остается напряженной. Залитыми остаются центральные кварталы города, в том числе знаменитые музеи и картинная галерея. В ряде районов нарушена подача электроэнергии и воды.

В соседнем городе Косвиге без питьевой воды остались около 20 тыс жителей. Ее доставляют сюда в цистернах.

Сложной остается обстановка в Биттерфельде, который минувшим днем был залит практически полностью. Находящийся близ этого города крупный комплекс химических предприятий, по предварительным данным, наводнением затронут не был.

В районе Магдебурга уровень воды в Эльбе повысился до 6,2 метра и продолжает подниматься со скоростью один см в час. Здесь проводится эвакуация населения ряда районов.

В зоне стихийного бедствия наводнению противостоят около 45 тыс человек, в том числе 10 тысяч военнослужащих. Стихия уже унесла жизни 12 человек, свыше 100 получили ранения, 27 пропали без вести.